top of page

Comité de rédaction

Composé d’une douzaine de spécialistes reconnus sur le plan international pour leur expertise, il est placé sous la responsabilité de la rédactrice en chef. Le comité de rédaction est chargé de la programmation des numéros de la revue, en lien avec le comité scientifique. Il définit le contenu et le calendrier éditorial de la revue, invite des coordonnateurs scientifiques de dossiers, procède avec eux·elles à la sélection des articles proposés, organise leur évaluation et valide les versions révisées. En cas de divergences d’appréciation entre les évaluateur·rice·s, de persistance d’un doute bloquant l’arbitrage, il peut demander des avis complémentaires.

Le comité de rédaction sélectionne les articles avec un grand souci d’impartialité. Il accorde une attention particulière aux articles participant au débat scientifique. Tout article présentant une critique pertinente d’un autre article paru dans la revue pourra être publié. Par ailleurs, tout·e auteur·e peut apporter une réponse à une critique émise dans la revue à l’encontre de son article.

Les articles des auteur·e·s sont sélectionnés sur la base de leur seule qualité scientifique et intellectuelle, sans distinction de race, de sexe ou d’orientation sexuelle, de conviction religieuse, de nationalité, d’affiliation universitaire ou de positionnement politique. Le comité de rédaction tient compte, dans ses décisions, des exigences légales en matière de diffamation, de violation du droit d’auteur·e ou de plagiat.

Les membres du comité de rédaction

Mame-Penda Ba

Rédactrice en chef, politologue, Université Gaston Berger, Sénégal

mame-penda.ba@ugb.edu.sn

Faisal Garba

Rédacteur en chef adjoint, sociologue, Université de Cape Town, Afrique du Sud

Faisal.garbamuhammed@uct.ac.za

S​ara Mejdoubi

Rédactrice en chef adjoint, linguiste, Université Internationale de Rabat, Maroc

sara.mejdoubi@uir.ac.ma

Mohamed Jouili

Rédacteur en chef adjoint, anthropologue, Université de La Manouba, Tunisie

mohamed_jouili@yahoo.fr

Toussaint Kafarhire

Rédacteur en chef adjoint, politologue, African Studies Association of Africa, Ghana

kafmurhula@gmail.com

Olivier Dangles

Biodiversité, science du développement durable, Institut de Recherche pour le Développement, France

olivier.dangles@ird.fr

Philippe Lavigne-Delville

Anthropologue, Institut de Recherche pour le Développement, France

philippe.lavignedelville@ird.fr

Frederique Louveau

Anthropologue, Université Gaston Berger, Sénégal

frederique.louveau@ugb.edu.sn

Nadine Machikou

Politologue, Université de Yaoundé, Cameroun

nadine.machikou@univ-lyon3.fr

Uchenna Okeja

Philosophe, Université de Rhodes, Afrique du Sud

u.okeja@ru.ac.za

Mireille Razafindrakoto

Economiste et statisticienne, Institut de recherche pour le développement (IRD), France

razafindrakoto@dial.prd.fr

Cheikh Sadibou Sakho

Sociologue et anthropologue, Université Gaston Berger, Sénégal

cheikh-sadibou.sakho@ugb.edu.sn

Conseil scientifique

Le conseil scientifique comprend plus d'une vingtaine personnalités internationales, couvrant l’ensemble des disciplines des sciences sociales et environnementales. Au-delà de la caution intellectuelle de la revue, il joue un rôle actif et propose au comité de rédaction des orientations pour la revue, lui suggère des coordinateur·rice·s scientifiques pour les numéros thématiques. Ses membres sont représentatif·ve·s du positionnement transdisciplinaire et global de la revue, en termes de discipline, de genre, d’origine géographique et de langue d’expression (anglais, français, arabe, swahili).

Akosua Ampofo (President)

Études sur le genre, African Studies Association for Africa

aadomako@ug.edu.gh

Reda Benkirane

Sociologie, Université Mohammed VI Polytechniques

reda.benkirane@archipress.org

 

Dominique Darbon

Science politique, Les Afriques dans le monde

d.darbon@sciencespobordeaux.fr

 

Souleymane Bachir Diagne

Philosophie, Columbia University

sd2456@columbia.edu

Mamadou Diouf

Histoire, Columbia University

md2573@columbia.edu

Fatima Harrak

Historienne et politologue, Institut d’études africaines, Université Mohammed V

f.harrak@hotmail.com

 

Bouchra Sidi Hida

Sciences sociales et gouvernance, Conseil pour le développement de la recherche en sciences sociales en Afrique

bouchra.sidihida@codesria.org

 

Zahia Jouirou

Études islamiques et religions comparées, Université de La Manouba

zahia.jouirou@flah.uma.tn

 

Ibrahima Kane

Droits humains, Open Society Foundations, Union africaine

ibrahima.kane@opensocietyfoundations.org

 

Foued Laroussi

Linguistique, Université de Rouen

foued.laroussi@univ-rouen.fr

 

Cecilia Lynch

Science politique, relations internationales, Université de Californie à Irvine

clynch@uci.edu

Walter Mignolo

Anthropologie, Duke University

wmignolo@duke.edu

Celestin Monga

Économie, Banque mondiale, Harvard University

celestinm9@gmail.com

Pap Ndiaye

Histoire, Science Po Paris, Musée national de l’histoire de l’immigration

pap.ndiaye@sciencespo.fr

 

Mbissane Ngom

Droit, Université Gaston Berger

mbissane.ngom@ugb.edu.sn

 

Stefan Ouma

Géographie, Université de Bayreuth

stefan.ouma@uni-bayreuth.de

 

Philippe Peycam

Histoire, International Institute for Asian Studies

pmfpeycam@iias.nl

 

Estienne Rodary

Géographie et science politique, Institut de recherche pour le développement

estienne.rodary@ird.fr

 

Francois Roubaud

Économie, Institut de recherche pour le développement

roubaud@dial.prd.fr

 

Fatima Sadiqi

Linguistique et études de genre, Université de Fez

sadiqi_fatima@yahoo.fr

 

Felwine Sarr

Économie, Duke University

felwine.sarr@duke.edu

 

Fatou Sow

Études sur le genre, Centre national de la recherche scientifique, Université Cheikh Anta Diop

fatousow.dakar@gmail.com

 

Ibrahima Thioub

Histoire, Université Cheikh Anta DIOP

ibrahima.thioub@ucad.edu.sn

Paul Tiyambe Zeleza

Économie, United States International University

pzeleza@gmail.com

Equipe éditoriale

Rédactrice en chef

Mame-Penda Ba

mame-penda.ba@ugb.edu.sn

Responsable du fil iconographique

Mame-Penda Ba

mame-penda.ba@ugb.edu.sn

Secrétariat d’édition

Fatimatou Dia

redaction@globalafricapress.org

Responsable des traductions

Fatimatou Dia

redaction@globalafricapress.org

 

Responsable éditorial

Mouhamed Koudous Amoussa

edition@globalafricasciences.org

Assistant éditorial

Mamadou Lamine Diandy

mamadoulamine.diandy@ucad.edu.sn

bottom of page